Nuestra historia

Image
Image
En el año 1997 la Federación Argentina de Cooperativas de Electricidad y Otros Servicios Públicos -FACE Ltda- inaugura su sede administrativa en Córdoba, con el propósito de sustentar un vínculo inmediato con las instituciones asociadas en la provincia.

El tiempo y los requerimientos de las cooperativas hicieron necesaria la evolución de la administración local, transformación que confluyó en la constitución de la Asociación Coordinadora de Consejos Regionales de Córdoba Cooperativa Ltda, – FACE Córdoba- en el año 2001, respondiendo a un proceso de regionalización de los problemas de las prestadoras de servicios públicos, fenómeno sobrevenido que ya había dispuesto la creación de FEDECOBA en la provincia de Buenos Aires y de FESCOE en Santa Fe a fines del año 1978 , de FECHCOOP en Chubut en 1985, y en la propia provincia de Córdoba en 1986, año de nacimiento de la federación hermana FECESCOR.

Una vez que inicia su recorrido cooperativo con personería propia, ejerce la representación jurídica e institucional de FACE en la provincia de Córdoba, manteniendo un contacto directo con 105 cooperativas de servicios radicadas en el territorio provincial.

FACE Córdoba tiene una particular característica, es una cooperativa de segundo grado, con desempeño e investidura federativa, y simultáneamente participa de la estructura nacional de FACE Ltda como una regional más de las doce que la integran.

Aunque los tiempos y las situaciones en alguna medida hayan variado en la actualidad respecto de aquel periodo de origen y cimiento institucional, no obstante, los objetivos siguen siendo los mismos, es por ello que resulta imperioso continuar y ampliar el compromiso cooperativo y el desempeño eficiente de nuestra labor, honrando a los que hicieron de este espacio una entidad con principios insoslayables.

Nuestra Misión

– Ejercer la representación democrática de las cooperativas de electricidad, agua, obras y servicios públicos de la provincia de Córdoba, en defensa de sus intereses.
– Brindar asesoramiento técnico especializado a las cooperativas asociadas, de acuerdo con las exigencias particulares de cada uno de los servicios.
– Colaborar con los poderes públicos provinciales y municipales en todo lo que se relacione con el desarrollo del cooperativismo y la satisfacción de las necesidades de las asociadas.
– Propiciar el desarrollo del movimiento cooperativo de servicios públicos, acompañando en forma permanente los Consejos Regionales constituidos en el territorio de la provincia, fomentando la solidaridad y el espíritu de unión entre las cooperativas, encauzando la convivencia y la ayuda mutua en el marco de la lealtad y el respeto.
– Favorecer la más amplia integración entre la distintas instituciones de la Economía Social, en la búsqueda permanente de mejores condiciones para el sector, a través de la acción conjunta y planificada.

Consejos Regionales

La planificación territorial importa un elemento fundamental en la organización federativa, teniendo los Consejos Regionales un rol protagónico, coordinando la acción de las cooperativas cercanas, en todas aquellas cuestiones de interés compartido y convenientes al movimiento cooperativo de servicios públicos, siendo conductores y puentes de doble circulación para el más estrecho intercambio, colaboración y suma de esfuerzos creados entre sus componentes.

En este sentido FACE Córdoba está integrada por diez Consejos, cada regional reúne a un número de cooperativas, que por pertenecer a una zona determinada detentan inquietudes y problemáticas similares.

Cada Consejo se reúne mensualmente para abordar y debatir las asuntos de atención zonal, materias y aspectos que luego son informados por su delegado al Consejo de Administración de FACE Córdoba, a su vez, éste traslada a su Regional las deliberaciones del órgano plenario.

Denominación de las diez regionales: Consejo Regional Norte, Consejo Regional Noreste, Consejo Regional Noroeste, Consejo Regional Centro, Consejo Regional Centro Este, Consejo Regional Centro Oeste, Consejo Regional Centro Sur, Consejo Regional Sur, Consejo Regional Calamuchita y Consejo Regional Acero.

Consejo de Administración 17º Ejercicio (2018/2019)

Omar Marro
Omar MarroPresidente
Coop. de Servicios Públicos y Sociales de LUQUE - Consejo Regional Centro
Raúl Castellino
Raúl CastellinoVicepresidente
Cooperativa de Electricidad de MIRAMAR - Consejo Regional Noreste
Aldo Truant
Aldo TruantSecretario
Coop. de Electricidad, Vivienda y Servicios Públicos de LOS CISNES - Consejo Regional Centro Sur
Paul Barberá
Paul BarberáTesorero
Coop. de Obras, Servicios Públicos y Sociales de HERNANDO - Consejo Regional Centro Oeste
Néstor Funes
Néstor FunesProsecretario
Coop. de Electricidad, Obras y Serv. Públicos de JUSTINIANO POSSE - Consejo Regional Centro Este
Juan Manuel Eula
Juan Manuel EulaProtesorero
Coop. de Electricidad, Serv. Públicos y de Crédito de VILLA HUIDOBRO - Consejo Regional Sur
Roberto Mancino
Roberto MancinoConsejero Titular
Coop. de Aguas Corrientes y Serv. Públicos de VILLA GRAL BELGRANO - Consejo Regional Calamuchita
Jorge Battaglia
Jorge BattagliaConsejero Titular
Coop. de Prov. de Electricidad y Serv. Públicos de BERROTARÁN - Consejo Regional ACERO
Ovidio Novero
Ovidio NoveroConsejero Titular
Coop. de Provisión de Servicios Eléctricos y Públicos de COLONIA TIROLESA - Consejo Regional Norte
Andrés Utello
Andrés UtelloConsejero Titular
Coop. de Electricidad SAN MARCOS SIERRAS - Consejo Regional Noroeste
Martín Del Bel
Martín Del BelConsejero Titular
Coop. de Obras y Servicios Públicos de OLIVA - Consejo Regional Centro Oeste
Héctor Cravero
Héctor CraveroConsejero Titular
Coop. de Electricidad y Serv. Públicos de COSTA SACATE- Consejo Regional Centro
Guillermo Colautti
Guillermo ColauttiConsejero Titular
Coop. de Electricidad y Servicios Públicos y Afines de AUSONIA - Consejo Regional Centro Sur
José Luis Trucco
José Luis TruccoConsejero Titular
Coop. de Luz y Fuerza de LOS REARTES - Consejo Regional Calamuchita
Alberto Vago
Alberto VagoSíndico Titular
Coop. de Electricidad y Servicios Públicos de ARROYITO
Horacio MorenoConsejero Suplente
Coop. de Obras y Servicios Públicos de Guatimozín - Consejo Regional Centro Este
Paul MedeotConsejero Suplente
Coop. de Servicios Públicos de SAMPACHO - Consejo Regional Sur
Luis FontanaConsejero Suplente
Coop. Eléctrica de Servicios y Obras Públicas de ALCIRA - Consejo Regional ACERO
Antimo VelázquezConsejero Suplente
LA PARA Coop. de Electricidad, Vivienda y Servicios Públicos - Consejo Regional Noreste
José LópezConsejero Suplente
Coop. de Electricidad de BOUWER - Consejo Regional Norte
Carlos ValentaConsejero Suplente
Coop. de Electricidad de LA CUMBRECITA - Consejo Regional Calamuchita
Héctor GarroConsejero Suplente
Coop. de Electricidad de DALMACIO VELEZ - Consejo Regional Centro Oeste
Gustavo FaríasConsejero Suplente
Coop. de Luz y Fuerza de SOTO - Consejo Regional Noroeste
Lucas GiraudoConsejero Suplente
Coop. de Electricidad de SANTA EUFEMIA - Consejo Regional Centro Sur
Edelmiro PrandiConsejero Suplente
Coop. de Electricidad de VILLA del ROSARIO - Consejo Regional Centro

Delegados de la Regional Córdoba en FACE Ltda

Juan Manuel Eula
Juan Manuel Eula
Coop. de Electricidad, Servicios Públicos y de Crédito de VILLA HUIDOBRO
Alberto Vago
Alberto Vago
Cooperativa de Electricidad y Servicios Públicos de ARROYITO
Martín Torres Cena
Martín Torres Cena
Cooperativa Eléctrica de LAGUNA LARGA